您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
与研发活动有关的评审费是否可以进行加计扣除?

  发布时间:2017年09月12日 字 体:【
  访问次数:

  答:根据《财政部 国家税务总局 科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第一条的规定,研发活动及研发费用归集范围。6.其他相关费用。与研发活动直接相关的其他费用,如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费,差旅费、会议费等。此项费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。因此,若企业发生的与研发活动有关的评审费用,属于与研发活动直接相关的其他费用,则可按不超过可加计扣除研发费用总额的10%的金额在企业所得税前按规定扣除。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统